Каков статус квартиры при разводе, если она была приобретена до брака на деньги родителей супругов с разными долями и зарегистрирована после заключения брака?

• г. Москва

Мы с супругой на деньги, которые дали ее родители и мои, но доли разные, до брака приобрели квартиру по переуступке, договор оформили на супругу и соответственно оплата произведена полностью до заключения брака, а свидетельство о регистрации квартиры получили после брака, является ли такая квартира совместным нажитым имуществом при разводе? Может ли супруга совершать с таким имуществом перерегистрационные действия без моего согласия в браке и после развода?

Ответы на вопрос (4):

Да, квартира является совместно нажитым имуществом и продать ее без Вашего согласия ни в браке ни после развода жена не может. Подавайте в суд иск о разделе имущества.

Да, квартира является совместно нажитым имуществом и продать ее без Вашего согласия ни в браке ни после развода жена не может. Подавайте в суд иск о разделе имущества, так как она может ее подарить 3 лицу, а на это согласия не нужно.

Нет, НЕ является, так как оплата была произведена ДО брака. В этом смысл. Но, так как свидетельство получено уже в браке, сделки без Вашего участия она совершать не сможет. А вот спор по разделу будет в суде. И Вам нужно будет доказывать факт вложения средств с Вашей стороны. Ведение такого дела необходимо поручить юристу.

Илья, а кто осуществлял оплату? Есть какие-то документы? Формально квартира совместно нажитая, но,т.к. деньги вносились ДО брака разделить её через суд будет крайне сложно.