Каков статус квартиры при разводе, если она была приобретена до брака на деньги родителей супругов с разными долями и зарегистрирована после заключения брака?

• г. Москва

Мы с супругой на деньги, которые дали ее родители и мои, но доли разные, до брака приобрели квартиру по переуступке, договор оформили на супругу и соответственно оплата произведена полностью до заключения брака, а свидетельство о регистрации квартиры получили после брака, является ли такая квартира совместным нажитым имуществом при разводе? Может ли супруга совершать с таким имуществом перерегистрационные действия без моего согласия в браке и после развода?

Ответы на вопрос (4):

Да, квартира является совместно нажитым имуществом и продать ее без Вашего согласия ни в браке ни после развода жена не может. Подавайте в суд иск о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Да, квартира является совместно нажитым имуществом и продать ее без Вашего согласия ни в браке ни после развода жена не может. Подавайте в суд иск о разделе имущества, так как она может ее подарить 3 лицу, а на это согласия не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, НЕ является, так как оплата была произведена ДО брака. В этом смысл. Но, так как свидетельство получено уже в браке, сделки без Вашего участия она совершать не сможет. А вот спор по разделу будет в суде. И Вам нужно будет доказывать факт вложения средств с Вашей стороны. Ведение такого дела необходимо поручить юристу.

Спросить
Пожаловаться

Илья, а кто осуществлял оплату? Есть какие-то документы? Формально квартира совместно нажитая, но,т.к. деньги вносились ДО брака разделить её через суд будет крайне сложно.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругой до брака приобрели квартиру по переуступке, договор оформлен на супругу, а свидетельство получили после брака, является ли такая квартира совместным нажитым имуществом при разводе?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Одним из супругов в период брака была приобретена однокомнатная кооперативная квартира, куда он прописал второго супруга и ребенка. Затем в том же кооперативе он встал на улучшение и получил двухкомнатную квартиру. После развода супруги разъехались, но оставались прописанными в квартире. Позднее супруг, как член кооператива, оформил на себя право собственности.

1. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Какая доля принадлежит второму супругу?

2. Какой срок давности для оспаривания и выделения доли для второго супруга?

Спасибо.

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Квартира куплена в браке на общие деньги. Договор купли-продажи оформлен на меня. В свидетельстве указано что квартира является общим совместным имуществом и собственники я и супруг. Прошло после развода 5 лет. В квартире живу я с дочерью. Могу ли продать квартиру без согласия супруга?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

Я, супруга, имею квартиру, которую мне подарили (по дарственной) мои родственники, когда я была в браке с супругом. Муж в квартире не прописан. Является ли квартира обще нажитом имуществом? При разводе, имеет ли супруг право подать заявление на раздел квартиры?

Квартира куплена супругами в период брака, является общим имуществом супругов, Брачный договор не заключался. При оформлении в Росреестре супруг нотариально дал согласие на покупку квартиры своей супруге и соответственно в качестве собственника этой квартиры в Росреестре значится супруга. Нужно ли после смерти супруга, супруге и другим наследникам два сына (один несовершеннолетний), родители супруга-пенсионеры-обращаться к нотариусу и принимать наследство? Возможно ли супруге продать эту квартиру без вступления в наследство самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение