Умерла мать, осталось двое несовешеннолетних детей, проживающих с отцом. Возможно ли получение пенсии по потери кормильца?

• г. Калуга

Умерла мать, осталось двое несовешеннолетних детей, проживающих с отцом.

Возможно ли получение пенсии по потери кормильца?

Ответы на вопрос (2):

конечно возможно

Татьяна

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоящие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную Федеральным законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», либо на государственную пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную Федеральным законом от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Место обращения - Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Срок обращения - в любое время после возникновения права на пенсию, без ограничения каким-либо сроком путем подачи соответствующего заявления о назначении пенсии непосредственно либо через представителя.

Срок назначения пенсии - трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией.

Государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается с первого числа месяца, в котором последовало обращение за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на неё.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным.