Перечень документов необходимых для оспаривания отцовства?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (4):

Этот вопрос решается в судебном порядке, понадобится

квитанция об уплате госпошлины

исковое заявление

копия иска для ответчика

документы на ребенка (свидетельство о рождении)

Согласно ст 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, поэтому следует иметь в виду, что генетическая экспертиза, которая дает заключение о происхождении ребенка от данных родителей с точностью до 99,9 %, является только одним из доказательств, которые должны быть оценены судом в совокупности с другими имеющимися в деле фактами.

Важным нюансом при рассмотрении судом гражданских дел об оспаривании отцовства является необходимость грамотного представления суду достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих тот факт, что при составлении актовой записи о рождении мужчине не было известно, что он не является биологическим отцом ребенка. Если мужчина знал, что он не является отцом, однако при этом добровольно согласился на такую запись без принуждения, то на основании п. 2 ст. 52 СК РФ ему вероятнее всего будет отказано судом в удовлетворении иска об оспаривании записи об отцовстве.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1.Копия искового заявления

2.Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3.Свидетельство о заключении брака

4.Копия свидетельства о рождении ребенка

5.Доказательства, исключающие фактическую возможность отцовства истца

Здравствуйте, Павел!

По перечнем документов необходимы для оспаривания отцовства следует понимать доказательства, свидетельствующие об отсутствии родства.

К ним могут быть отнесены:

- заключение эксперта;

- показания (письменные) матери ребенка;

- показания заявителя (свидетельствующие о том, что он длительное время находился в другом городе, стране, командировке)

- аудио, видео запись;

- иные доказательства (свидетельские)