Это как раз понятно, не понятно, почему "Бесплатная консультация".

• г. Уфа

Колитесь. Вам этот сайт нунен для рейтинга?

На простые вопросы Вы мгновенно даете ответ.

Чуть сложнее--молчание Денег хотите? Это как раз понятно, не понятно, почему "Бесплатная консультация".

Ещё раз мой вопрос № 297596, ответьте, кто знает.

С уважением,

Марина Александровна Гардамшина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина,

Вот Вам никто и не можен ответить на вопрос, потому что у Вас какой-то хитроумный отказ. Не понятно, что значит, применяют либо воспитателя, либо музыкального руководителя. И причем здесь уход за ребенком в 1984 году и должность музыкального руководителя с 1985 года? Лучше бы Вы не передавали текст официального документа своими словами. :)

Давайте сразу разберемся с отпуском по уходу за ребенком. Изменения в КЗоТ о том, что отпуск по уходу за ребенком входит в общий и непрерывный стаж за исключением случаев льготного назначения пенсии, вступили в силу в 1992 году. Т.е. период отпуска по уходу за ребенком в 1984 году из специального стажа Вам убрали не правильно. Инструктивными письмами на этот счет Пенсионный Фонд свои отделения буквально засыпал.

Что касается музыкального руководителя, то до вступления в силу ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 22 сентября 1999 г. N 1067 эти работники действительно не могли расчитывать на льготную педагогическую пенсию, тем не менее Вы в 1985 году меняете льготную должность на не льготную. Ну да ладно. С выходом постановления 1067 музыкальные работники тоже получили возможность досрочного назначения пенсии в связи с педдеятельностью и в постановлении нигде не говорится, что это начинает действовать с 1999 года, а значит распространяется на весь прошлый период. Единственное условие у музыкальных руководителей, это то, что периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа. Для воспитателей до 2000 года этого не требуется.

Берите свой протокол отказа и смело подавайте документы в суд. Я встречал в книжных магазинах целые практические пособия для педагогов как это делать.

Судя по тексту вопроса, период ухода за ребенком приходился на время работы воспитателем. Соответственно, так и должен считаться как чтаж воспитателя.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г.

(по гражданским делам)

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г.)

1. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Отказывая во включении в стаж работы истицы периодов ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, президиум областного суда исходил из того, что на момент ее обращения в управление Пенсионного фонда за назначением досрочной пенсии действовал Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которым не предусмотрено включение отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. Не предусматривается такая возможность и действующим Трудовым кодексом Российской Федерации, в соответствии со статьей 256 которого отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Между тем президиумом не было учтено, что до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях действовала статья 167 КЗоТ РФ, которая предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

Таким образом, учитывая, что статьи 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком подлежали включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

Истица по делу находилась в отпуске по уходу за ребенком в период с 7 июня 1980 года по 12 апреля 1981 года, с 25 февраля 1991 года по 31 августа 1992 года, то есть данные периоды времени имели место до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1, и суд первой инстанции обоснованно включил данные периоды в трудовой стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Учитывая данные обстоятельства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определение президиума областного суда в части отмены решения районного суда и вынесения нового решения об отказе в иске отменила, оставив в силе решение районного суда.

Определение N 45-В05-5"