Можно ли отказаться от автокредита после подписания договора, машину не забирал из автосалона.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Александр, согласно п. 2 ст. 821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Таким образом, посмотрите кредитный договор и если в нём есть условие об отказе от получения кредита и срок до которого вы должны уведомить об этом кредитора вы не пропустили, то спокойно можете отказаться от кредита.

Если же срок вами пропущен, либо в кредитном договоре нет условия о возможности отказа от кредита, а деньги фактически вы не получали, то можете попытаться договориться с банком о заключении соглашения о расторжении кредитного договора в соответствии с п.1 ст. 450 ГК РФ, т.е. по соглашению сторон.

И последнее, если же всё-таки Вами кредит уже получен, то вы можете досрочно погасить кредит (т.е. досрочно вернуть сумму кредита), но здесь необходимо посмотреть какие условия такого досрочного погашения кредита

В зависимости от содержания документов, которые Вы успели подписать.