Я один из учредителей. Где и как я могу взять копию учредительские документы если мне соучредители недают их.

• г. Сергиев Посад

Ответы на вопрос (1):

По месту регистрации организации.

Либо в соответствии с ФЗ "об ООО"

Статья 12. Учредительные документы общества

По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с учредительными документами общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копии действующих учредительного договора и устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.