Получил повестку в суд после нападения - что делать в данной ситуации?

• г. Красноярск

3 месяца назад (27.08.2013 г вечером 18 час) от соседа по даче получил побои и ушибы. Вечером обратился в травмпунт. Сделали рентген. Диагноз-ушиб левого плеча. Выписали б/л 28.08.2013. Травматологу сказал что сам упал на даче. В суд не обращался. Проболел 2,5 месяца. Сегодня 30.11.2013. получил повестку в суд. Сосед 22.11.2013 г обратился с заявлением, что я его ударил. Приложил мед. заключение о небольшой ссадине на губе, руке и пояснице. Расценивающиеся как повреждения не повлекшие расстройства здоровья.

Есть свидетель (другой сосед) видевший как тот внезапно напал сзади и нанес побои.

Вопрос.

Что делать в этом случае?

Подать встречное заявление?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете так же обратиться в суд в порядке частного обвинения,но в медицинских документах, которые могли бы служить доказательством нападения соседа, вы указали другую причину полученных повреждений, тем самым осложнив себе доказывание.

Полагаю что можете подать встречный иск, главное чтобы свидетель не подвел в суде.