Просрочена поставка оборудования юр. лицом - что делать?

• г. Казань

Юр. лицо приобрело оборудования у некой фирмы, по выставленному счету!

В счете оговорено срок поставки 30 рабочих дней! Просрочен он сегодня. Что нам с ним делать?

Ответы на вопрос (2):

"Традиционным" последствием нарушения поставщиком срока поставки является начисление предусмотренной договором пени (неустойки) за каждый день просрочки. Если не предусмотрено договором - неустойка взыскивается по правилам статьи 395 Гражданского кодекса РФ , исходя из так называемой учетной ставки банковского процента (ставки рефинансирования). Согласно статье 521 Гражданского кодекса РФ, установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Если же сроки поставки нарушаются регулярно и систематически, то это является существенным нарушением договора и может повлечь односторонний отказ покупателя от его исполнения (пункты 1 и 2 статьи 523 Гражданского кодекса РФ).

Тогда берете за основу статью 395 Гражданского кодекса РФ и вперед