Способы оформления дарственной на ребёнка без возможности распоряжения долей женой

• г. Омск

Развелись с женой у нас ребёнок 4 года. Частный дом в совместной собственности ни как не можем его поделить. Хочу составить дарственную на ребенка. Как сделать так чтобы жена не могла распарежаться долей ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Долей ребенка она сможет распорядиться только с разрешения органа опеки и только в том случае, если взамен предоставит долю в другом жилом помещении, при этом площадь такой доли в жилом помещении не должна быть меньше чем доля в продаваемой квартире.

Евгений

сначала выделяйте свою долю в натуре а затем дарите

Евгений, здравствуйте! Для того, чтобы подарить долю в праве на ж/дом ребенку, сначала нужно вам с супругой определить доли в праве на этот дом. В натуре делить необязательно, нужно лишь определить доли (предполагается, что по 1/2, пока не доказано иное).

Что касается распоряжения долей ребенка, то мама ребенка до его совершеннолетия сможет ею распорядиться только с разрешения ООиП, а также и с ВАШЕГО согласия (оба родителя пишут заявления в ООиП). Согласие второго родителя не требуется только в том случае, если он лишен родительских прав.

С уважением,

Харченко О.В.