Наследование и дальнейшее распоряжение имуществом после смерти старшей сестры при сложившихся обстоятельствах

• г. Санкт-Петербург

У меня скончалась старшая сестра. Сводная по маме. С мужем были в разводе. Осталось двое несовершеннолетних детей, один с инвалидностью. Есть квартира в собственности, где прописаны дети и квартира в ипотеке. Кто наследует это имущество, и сможет ли муж распоряжаться квартирами по своему усмотрению? У меня и друзей погибшей есть небезосновательные опасения, что всё это он продаст и потратит деньги на свои долги. Человек с кучей кредитов и заведенным уголовным делом по взятке. Родительских прав не лишен.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Наследниками являются дети, родители. Если с супругом в разводе, тогда он не является наследником, но будет участвовать в принятии наследства как законным представитель детей. Распорядиться имуществом он не сможет, так как квартира будет оформлена на несовершеннолетних детей. Отчуждение будет возможно только по согласию органа опеки и попечительства. Погашение кредита также будет возложено на наследников и будет ли такая у них возможность - это отдельный вопрос. Это надо будет решать с Банком (должна быть выплачена страховка).

Наследниками являются дети умершей. Вступать в права наследования будет их отец, действующий от имени детей. Но распоряжаться квартирой и иным имуществом он сможет только по письменному согласию отдела опеки. На всякий случай проинформируйте опеку о создавшейся ситуации.