Достаточно ли будет для суда расписки и договора об аренде ячейки в банке для передачи денег?

• г. Москва
Я пожилой человек, умер мой муж, наследники - я и дочь от первого брака (наша общая дочь отказалась от своей доли в мою пользу). Я наследую 5/6 всего имущества, а дочь – 1/6. Главная часть наследства та самая квартира, в которой мы жили с мужем и теперь продолжаю жить я. Квартира была оформлена в долевую собственность, половина на меня, половина на мужа. Очень долго не могла договориться с дочерью от первого брака о размере компенсации за её долю в наследстве, а когда договорились – прошли 6 месяцев, в течение которых она могла просто отказаться от доли у нотариуса, получить деньги и не платить никаких налогов. Теперь нужно после получения свидетельств о праве на наследство подписывать соглашение о разделе имущества с выплатой компенсации за долю в наследстве. Падчерица, по совету своего адвоката, не хочет указывать в соглашении реальную сумму, которую она получит, а хочет указать стоимость доли в квартире по оценке БТИ (указав реальную сумму, ей придётся заплатить налог около 5 тыс.$). Она уверяет меня, что это вполне законный и широко практикуемый вариант, успокаивает тем, что передача денег будет происходить через банковскую ячейку, при получении денег она напишет мне расписку, в которой будет явно указана сумма и написано, за что эта сумма получена. Насколько я могу быть уверена, что она на следующий день не подаст в суд с опротестованием соглашения и с требованием реальной суммы второй раз? Достаточно ли будет для суда расписки и договора об аренде ячейки в банке для передачи денег? Пожалуйста, или укрепите, или развейте мои сомнения!
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Только суд может определить достаточно ли ему будет для доказательств правоты каких-либо документов.

Но:

-в договоре аренды банковской ячейки в большинстве случаев не указывается для чего ее арендуют (в Вашем случае передача определенной суммы денег), т.е. это скорее всего не будет подтверждением,

-теоритически, если она опротестует соглашение о разделе имущества, то должна будет Вам вернуть ту сумму, которая указана в соглашении.

С уважением,