Если нет, можно ли 3-ие условие оформить на основании договора?

• г. Москва

Ребята! Помогите пожалуйста!

Необходимо подободрать оптимальную организационно-правовую форму для открывающейся фирмы: маленькой Фото-точки, или Фотостудии, Фото-павильона (общей площадью 20 кв. м.). Требование следующее (в порядке предпочтения):

1.Минимальная налоговая отчетность.

То есть текущая налоговая отчетность должна проходить очень быстро, максимум упрошено и минимальными затратами оплату налогов.

2.Чтобы в организационно-правовой форме фирмы на Законодательном уровне было ясно прописано о том что всего у фирмы двое участников (владельцев), чтобы она была она оформлена на 2-их человек. Причем чтобы один участник фирмы имел 60 % долю в прибыли, а второй участник 40 %. Но при этом деньги в развитие и основание фирмы вкладывает только первый участник, а второй вкладывает свою интеллектуальную собственность. То есть передает информацию первому участнику ноу-хау под ключ о том, как необходимо действовать, и занимается всецело управлением деятельности фирмы. А первый участник делает только первоначальные денежные вложения.

Но если условия второго пункта в части невозможны, то первый участник имеет 50 % доли прибыли, как и второй. Однако второй участник вкладывать ничего не должен. Он вкладывает свой интеллектуальную собственность (ноу-хау) и дает договорное обязательство, записанное, может быть в уставе фирмы, что в дальнейшем он берет на себя заботу о фирме.

В то время как человек который делает первоначальные вложения, имеет так же в доле прибыли и хозяйственного ведения фирмы 50 %, но при это может не заниматься управлением фирмы и вообще не участвовать в деятельности в фирмы, а только получать прибыль. При этом тот, кто делает вложения, может и участвовать в деятельности фирмы, и нет, на свое усмотрение.

3. Чтобы при выходе из фирмы (или при выплате долговых обязательств, при банкротстве), второй участник, который делает вклад в фирму в виде интеллектуальной собственности, не отвечал своим имуществом. Может есть для этого уже прописанное в Законодательстве организационно-правовая форма. Если нет, можно ли 3-ие условие оформить на основании договора?

В случае если второй участник надумает выходить из фирмы по собственной воле, или такова будет воля первого участника, - второй участник, который осуществляет вложения в основание фирмы, в виде интеллектуальной собственности, - должен получить от первого денежный эквивалент вложенной интеллектуальной собственности.

Кто подскажет правильное решение – отблагодарим!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Скорее всего лучше зарегистрировать ООО (Общество с ограниченной ответственностью).

2.При регистрации фирмы сразу перейти на упрощенную систему налогообложения.

3.В уставе ООО вы сможете разделить доли указанным способом.

4. Порядок выхода из ООО предполагает отсутствие обшироной ответственности учредителей.

5. В уставе ООО можно описать большинство положений, необходимых Вам.

С уважением,