Отказ в группе инвалидности мужчине с ИБС и другими заболеваниями - куда обратиться и как начать процесс перекомиссии

• г. Тотьма

У нас такая ситуация: мужчине,58 лет, отказали в группе инвалидности. Диагноз: ИБС,стенокардия напряжения стабильная. Артериальная гипертония,3 ст, степень 1, риск 4 очень высокий. Муьлтифокальный атеросклероз артерий ног 1-2.болезнь паркинона акинетико-ригидная форма с вовлечением правых конечностей. По ЯМРТ: единичная мелкая постинсультная кистав области базальных ядер справа. Признан нетрудоспособным, но в группе отказали и у нас ив Вологодском бюро МСЭ. Советуют подать документы на перекомиссию. Подскажите, пожалуйста куда можно обратиться, с чего начинать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если гражданин не согласен с решением бюро МСЭ, он вправе его обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ в течение месяца со дня вынесения решения.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в то бюро, которое проводило освидетельствование. В течение 3 дней территориальное бюро направляет имеющиеся документы в главное бюро. Если это не принесет результатов, то аналогичным образом можно пересмотреть решение уже в Федеральном бюро МСЭ или в том же главном, но в другом составе специалистов.

Кроме того, решение МСЭ может быть обжаловано в судебном порядке.