Вопросы о разводе и определении места жительства ребенка в браке и необходимости справки о доходах при нахождении в декрете

• г. Ярославль

1.Обязательно ли быть в разводе с мужем, или можно подать на определение место жительства ребенка будучи в браке?

2. И зачем справка с места работы о доходах если я нахожусь в декрете и ребенку 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

чт. 65 Семейного кодекса РФ предусматривает

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Поэтому

1.расторжение брака - необязательно

2. справка нужна для определения ваших доходов на будущее время (размер з.п.)