Приватизированный дом с тремя равноправными хозяевами - эффективное разделение на части для избежания конфликтов

• г. Мена

В частном приватизированом доме 3 равноправных хозяина, как правильно дом и участок разделить на троих что бы каждый четко знал где его кусок дома и земли что бы не было скандалов?

Ответы на вопрос (3):

если существует спор, но возможно обратиться в суд, будет проведена судебно строительная и судебно- земельно устроительная экспертиза по разделу дома и земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Ирина

заключайте соглашение об установлении порядка пользования, либо выделяйте долю в натуре

Спросить
Пожаловаться

Частных приватизированных домов не бывает,если дом частный, то он построен на личные сбережения собственника, а приватизация, это бесплатная передача в собственность гражданам муниципального жилья.Разберитесь какие у Вас право устанавливающие документы на собственность, это первое, второе имеете право добровольно определить порядок пользования домовладением заключив договор у нотариуса, но это при условии, что нет самовольных строений и последнее, можете обратиться в суд с выше указанными требованиями, но это все стоит денег,экспертизы специалистов судебный сбор и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Земельный участок принадлежит частному лицу, построенный дом на частной земле, но дом принадлежит муниципалитету. Половину дома сосед приватизировал, так как земля в его собственности, а я не могу, так как он не передал часть земли, на которой стоит моя половина дома администрации. Как быть?

Стоял в деревне дом, посреди участка. Была одна хозяйка. Бабка умерла. Стало два хозяина. Дом рухнул, один хозяин разобрал свою половину дома, другой не хочет. Оба новых хозяина построили 2 новых дома, каждый из них построили на своей земле по новому дому. БТИ не дает документы на новый дом тому хозяину который уже снес половину дома, пока второй не снесет свою половину. Можно ли получить документы тому хозяину который уже снес свою половину, или надо ждать пока второй снесет свою часть дома?

Дом на 3 хозяина один владеет 1/2 дома, два других по 1/4 дома земля хозяину 1/2 была выделена вместе с частью дома в 1994 г.в собственность а пользовался он участком в 10,8 соток с 1939 г.другому хозяину в собственность было выделено 6 соток с удалением от дома но по этому адресу как дачнику (по завещанию), может ли наследник хозяина 1/4 дома по суду отсудить 375 м земли при доме у хозяина 1/2 дома.

В частном доме поделенном на двух хозяев, землю поделили по долям, равным долям дома. Если я пристроив дом, увеличила площадь своей части дома, могу ли я теперь снова поделить землю относительно долей дома.? И увеличить долю своей земли относительно пристроенной доли дома. Зеленки на землю имеют оба хозяина.

Моя жена гражданка Украины. Владелец частного дома моя мать. Дом находится на долевом приватизированном участке земли (т.е. Во дворе 4 хозяина). Могу ли я прописать Жену в частном доме (Владелец за прописку)? Нужно ли согласие остальных владельцев?

Проживаем в частном доме, дом и земля в частной собственности, к дому сделали пристрой, хотим его узаконить, нужно ли заключение о градостроении?

Приобрели с братом участок земли, оформили на меня. Теперь хотим построить на нем дом на два хозяина. Как лучше и правильно сделать?: разделить участок на 2 и потом строить многоквартирный дом? Или сначала построить дом, а потом по документам разделить его и землю на 2 хозяина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Земля в общей долевой собственности с домом. Можно ли разделить участок и дом оставить на одном участке с оговоркой, что подход к дому для его обслуживания не будет прегрождаться для другого собственника дома? Чтобы его участок не примыкал к дому, а находился рядом с участком на котором находится дом? Или собственнику на участке которого будет находиться дом выделить землю под домом в соотношении с долевой собственностью дома. (20 м. Кв.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение