Могут ли принять заявление без моего присутствия и предоставления паспорта?

• г. Серов

Мой муж мне сказал что не хочет со мной жить и я в горячек тут же напечатала заявление и оставила подписанный лежать на столе, он его взял и сходил сам оплатил от моего имени госпошлину и сам отнес в суд и у него приняли, у меня вопрос могут ли принять заявление с моей подписью секретарь без моего присутствия и предоставления паспорта,

Ответы на вопрос (2):

Другой человек за Вас может подать заявление только на основании доверенности.