Как защитить свои права при разводе и дележе недвижимости?
199₽ VIP

• г. Раменское

Прошу подсказать, какие мои права и действия должны быть при разводе.

Четыре года не живу с мужем, но, еще в официальном браке. Совместной дочери летом исполнилось 18 лет, проживает со мной. Муж ушел из семьи сам. Недавно позвонил и сказал, что подал на развод. Все эти годы платил нам за квартиру. На алименты не подавала. Квартира была выделена мужу, когда уже состояли в браке и был ребенок. На контакт не идет, видимо хочет оставить жилье за собой без раздела. Как мне быть? Другого жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (6):

Необходимо смотреть, каким образом была предоставлена квартира, и кем.

Квартира была выделена - кем и когда? Из вопроса не ясно. Если квартира была куплена, то подлежит разделу. Если передана бесплатно - то не подлежит, т.к. не является совместной собственностью супругов. Исходите из этого.

Всё зависит от предмета иска. Если только на развод подал ваш муж о вас разведут и назначут выплату алиментов. Вам следует подать новое исковое заявление на предоставлении Вам с дочерью жилья.

Еше одним основанием предоставления Вам жилья (кроме ст. 31 ЖК РФ) является то, что назначенных судом алиментов недостаточно ни на содержание ребенка, ни на найм жилья.

Также Вы можете заявить в суде требования о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме, независимо от его доходов.

Если вы зарегистрированы в квартире и она мунициапльная. то вам нечего бояться. Выселить вас и ребенка муж не сможет. поскльку вы все и каждый имеете равные права пользования и проживания в ней..

Здравствуйте, Марина Олеговна!

Поскольку Квартира была выделена мужу, когда уже состояли в браке и был ребенок.

Если квартира выделена мужу на работе как служебное жилье, то оно не подлежит разделу при разводе. Собственник служебного жилья обязуется временно обеспечить своего работника жилплощадью, в том числе и с учетом членов его семьи. Но если семья распадается, то государство или другой собственник служебного жилья не обязаны обеспечивать жильем членов семьи. Если квартира была куплена на средства семейного бюджета то подлежит разделу.

Согласно Статьи 34.СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Что касается алиментов, можете через суд взыскать за последние три года (п. 1. ст.196 ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса)

Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей;

Удачи.

Здравствуйте, Марина Олеговна!

Жилое помещение Вашему мужу было предоставлено с учетом Вас и вашего ребенка (членов семьи), в силу чего у Вас имеется равное право на указанное жилое помещение (право пользования а в случае приватизации квартиры право собственности)

Если Вас супруг заявит требование о Вашем выселении, в своих возражениях Вы заявляйте что в течение длительного времени Вы проживаете в квартире без супруга а так же то, что жилое помещение было предоставлено с учетом Вашего ребенка и Вас как члена семьи