Какие шансы у супруги сохранить однокомнатную квартиру при разводе без раздела имущества?

• г. Санкт-Петербург

В браке нами с мужем была приобретена в рассрочку однокомнатная квартира. Я собственник по договору, в права собственности должна вступить ориентировочно в течение месяца после сдачи дома. Сейчас я подала на развод без раздела имущества. Муж будет претендовать на раздел квартиры. Ребенок, 4 года, останется со мной после развода. Какие шансы у меня сохранить эту квартиру? Муж намерен ее делить 50/50. Он сам является собственником наравне с мамой другого жилья, трехкомнатной квартиры. У меня жилья другого нет.

Ответы на вопрос (2):

Он вправе её разделить, как совместно нажитую. Ребенок в разделе не участвует. Договаривайтесь как-то. Можно все без суда решить, заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте!

Если супруг желает определить себе долю в квартире в размере 1/2 доли, то фактически примет на себя обязанность по выплате кредитных обязательств в той же доле. Техническая целостность квартиры при определении долей супругам при разделе имущества, будет сохранена. Вопрос нуждаемости в жилой площади рассматривается конкретно в каждом деле, с учетом имеющегося на праве собственности и на праве пользования жилья.