Молодой человек издевался над девушкой - сын вступился и напал. Как помочь моему сыну?

• г. Кимры

Мой сын ударил в магазине молодого человека, который много месяцев издевался над его знакомой девушкой. Пришел к нему на работу чтобы потребовать от него прекратить оскорбления а иногда рукоприкладство, а тот схватил моего сына за горло и сын один раз ударил его в лицо чтобы тот отцепился от шеи, пострадавший после этого побежал в милицию и написал заявление, что грозит моему сыну и как ему писать объяснительную в милицию. Девушка сегодня собирается пойти в милицию и написать заявление на пострадавшего об его домогательствах и оскорблениях, свидетели у нее есть. Поможет ли это моему сыну?

Ответы на вопрос (1):

Сыну нужно подавать заявление о принятии дела к производству (подробнее в УПК РФ в разделе производство у мирового судьи) уголовного дела в отношении лица, которое схватило сына за горло, т.к. это побои (116 УК РФ). Желательно (но по побоям не обязательно, т.к. не устанавливается размер вреда здоровью) получить акт медицинского осмотра.

В действия вашего сына (если не было самообороны) просматривается 116 УК РФ.