Возможные последствия и стратегии разрешения долга после развода

• г. Казань

Мы с бывшей супругой вместе взяли деньги в долг у физ. лица по расписке. Расписку писала б.жена, расписались мы оба. Там указано, что мы вместе взяли сумму денег в долг и обязуемся вернуть в срок с процентами. Мы развелись уже более трех лет назад. Раздел имущества производили в судебном порядке. Но эта расписка там не упоминалась. Настал срок возврата долга. Б.жена платить отказывается. Кредитор грозится подать в суд. Я хочу оплатить половину суммы долга. Стоит ли это делать? Убережет ли это меня от суд. разбирательств? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Нужно смотреть расписку.

Здравствуйте! Попробуйте договориться с кредитором и вернуть свою часть долга, если жена отказывается выплачивать свою часть, то тогда кредитор будет иметь основание подать на нее конкретно в суд.

Мы с бывшей супругой вместе взяли деньги в долг у физ. лица по расписке. Расписку писала б.жена, расписались мы оба. Там указано, что мы вместе взяли сумму денег в долг и обязуемся вернуть в срок с процентами. Мы развелись уже более трех лет назад. Раздел имущества производили в судебном порядке. Но эта расписка там не упоминалась. Настал срок возврата долга. Б.жена платить отказывается. Кредитор грозится подать в суд. Я хочу оплатить половину суммы долга. Стоит ли это делать? Убережет ли это меня от суд. разбирательств? Как лучше поступить?

Три года... смотрим ст. 196 ГК РФ Вопросы? 89297292016 Казань...

Данил, похоже Ваш заимодавец настроен решительно. Вчера сама лично отвечала здесь же на подобный вопрос, но от человека давшего взаймы.

Ничего сейчас оплачивать не нужно. Чтобы Вам помочь, мне нужно увидеть расписку. Можете мне ее прислать?