Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29987

23.02.2002, 02:59

В 1982 г. у нас без нашего согласия сняли прямой телефонный номер и поставили спаренный можно ли вернуть его обратно.

(мать и отец ветераны труда)

Ответы юристов

27.02.2002, 11:31

Внимательно прочитайте свой договор об оказании услуг телефонной связи. Если там написано, что Вам предоставлен доступ к сети без "спаренного" телефона, то у Вас есть шансы, а если в договоре прописано, что доступ к сети осуществляется с использованием "спаренной" схемы, то все сложнее. Дело в том, что в 1982 г. самого понятия «защита прав потребителей» не существовало, все предприятия связи были государственными и руководствовались многочисленными местными инструкциями. В 1994 г. в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» (07.02.1992, № 2300-1) были приняты правила, где в ст. 11 сказано, что «Переключение телефонных аппаратов по спаренной схеме или с применением аппаратуры уплотнения линии производится без согласия пользователя, но с предварительным его уведомлением».

В ныне действующих Правилах оказания услуг телефонной связи (Утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 г. № 1235) сказано, что «переключение абонентского устройства, работающего по отдельной абонентской линии, на работу по спаренной схеме, допускается только с согласия абонента путем внесения соответствующих изменений в договор об оказании услуг телефонной связи. Не допускается переключение на работу по спаренной схеме абонентского устройства индивидуального пользования при проживании в квартире инвалида». Кроме того, именно в этом документе предусмотрено обязательное заключение письменных договоров с абонентами, поэтому в Вашем случае само наличие и текст договора очень важны.

В любом случае Вам следует обратиться к оператору связи с заявлением о выделении Вам отдельного абонентского номера, однако, следует иметь в виду, что оператор, скорее всего, сошлется на отсутствие технической возможности и на ст. 28. Правил, где сказано, что «в случае когда отсутствие свободных абонентских линий в телефонных кабелях связи препятствует заключению договора об оказании услуг телефонной связи, строительные работы по прокладке недостающих линий связи могут проводиться за счет средств заявителя (при его согласии), в том числе путем заключения договора подряда. После выполнения этих работ, в том числе по договору подряда, оператор связи заключает с заявителем договор об оказании услуг телефонной связи». Проще говоря, если Вы непременно хотите свой номер «разблокировать», то будьте готовы платить за это деньги или ждите, когда Вашу АТС постигнет «глобальная» реконструкция, ведь практически на всех современных АТС такая функция как «спаренная схема» попросту отсутствует. А преимуществ при установке квартирного телефона ветеранам труда, к сожалению, не предусмотрено.

Вопрос № 17360340

15.05.2020, 05:25

Сняли номера с машины, якобы номера в розыске.

Сняли номера с машины, якобы номера в розыске.

Ответы юристов

15.05.2020, 05:25

Какой у Вас вопрос?

Вопрос № 11126011

30.07.2016, 11:59

Сняли номера с авто так как прежний хозяин сдал машину в утиль, должны ли выписать какие либо документы.

Сняли номера с авто так как прежний хозяин сдал машину в утиль, должны ли выписать какие либо документы.

Ответы юристов

30.07.2016, 12:21

Из информации Вашего вопроса следует, что хозяин сдал машину в утилизацию, автомобиль с учета не снял.

Государственные номерные знаки сняли при утилизации или сотрудники ГИБДД при проверки этого же автомобиля, потому что на нем ездили или другого автомобиля с этими государственными номерными знаками?

Если эти номера сняли сотрудники ГИБДД, то должны были составить протокол и задержать автомобиль до разбирательства, а Вам выдать копию протокола.

Если номерные знаки сняли при утилизации, автомобиль необходимо было передать по акту, а номерные знаки не отдавать, а только отразить в акте для последующих действий при снятии автомобиля с регистрационного учета.

В любом случае автомобиль необходимо снимать с регистрационного учета, в ходе обращения в ГИБДД заявите о случившемся.

30.07.2016, 13:42

Должны выдать акт о снятии номеров.

Вопрос № 12718896

19.06.2017, 14:52

Номера машины в розыске, так как не поставил на учет в течение 10 дней. Вчера остановили ГИБДД и сняли номера! Как быть дальше?

Номера машины в розыске, так как не поставил на учет в течение 10 дней. Вчера остановили ГИБДД и сняли номера! Как быть дальше?

Ответы юристов

20.06.2017, 07:48

По всей вероятности прежний владелец обратился в ГИБДД с заявлением об аннулировании регистрационного учета автомобиля. Сначала необходимо сходить в ГИБДД и выяснить причину розыска номеров (раз уж Вы так выразились). На самом деле в розыске не номера, а автомобиль снят с учета, поэтому сняли номера. После этого искать прежнего владельца и просить его сходить в ГИБДД и восстановить учет, а потом срочно переоформлять автомобиль на себя. Дело в том, что собственников автомобиля до сих пор является прежний владелец и он может делать с автомобилем все что захочет. Вы станете собственником только после того как зарегистрируете автомобиль на себя. Ну или обращаться в суд и в судебном порядке восстанавливать регистрационный учет и признавать себя собственником.

Вопрос № 16013540

03.07.2019, 16:08

Сняли номера с машины сотрудники ГИБДД, говорят не пробивается в базе. Вроде бы снята с учета, но машина с учета не снята.

Сняли номера с машины сотрудники ГИБДД, говорят не пробивается в базе. Вроде бы снята с учета, но машина с учета не снята.

Ответы юристов

03.07.2019, 16:35

Так езжайте в мрэо и этот вопрос решите узнайте.

04.07.2019, 08:56

Документы на автомобиль на руках? Если да, то номера сняли незаконно.

Вопрос № 5236278

28.10.2014, 20:02

Сняли номера за просроченный регистрации я поехал в ГИБДД там сказали просроченный номера не хранится, что мне делать?

Сняли номера за просроченный регистрации я поехал в ГИБДД там сказали просроченный номера не хранится, что мне делать?

Ответы юристов

28.10.2014, 20:04

Сняли номера за просроченный регистрации я поехал в ГИБДД там сказали просроченный номера не хранится, что мне делать?

Едите в МРЭО и получайте НОВЫЕ,

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 15082540

09.01.2019, 18:54

Сняли номера как поставить машину на учет?

08.01.2019 года, я совершил мелкое ДТП, когда приехали гаишники, в процессе оформления ДТП, выяснилось что, бывший хозяин подал гос. номера в розыск, не успел оформить на себя, номера сняли выдали соответствующее постановление. Теперь при постановке на учет в ГИБДД что мне грозит?

Ответы юристов

09.01.2019, 18:59

Выпишут штраф, за не постановку на учет в 10-дневный срок.

09.01.2019, 21:09

Смотря в связи с чем номера были в розыске, опишите ситуацию подробней.

Вопрос № 15085373

10.01.2019, 09:38

Не поставил на учёт в положенные 10 дней, при ДТП выписали штраф за это.

Ответы юристов

10.01.2019, 10:05

Если не поставили в установленный срок, то штраф соответственно правомерен.

Вопрос № 15103598

13.01.2019, 14:58

Теперь при постановке на учёт, ещё раз этот штраф оплачивать придется?

Ответы юристов

13.01.2019, 15:55

Штраф оплачивается однократно.

Вопрос № 16620600

29.11.2019, 21:37

Сняли номера с авто, а стс не забрали.

Сняли номера со снятого с учёта авто, а СС забрать забыли, в протоколе написано только о изъятии номеров, какое наказание если я поставлю дубликат номерных знаков и продолжу ездить по ДКП?

Ответы юристов

29.11.2019, 21:39

уважаемый Максуд! Накажут по статье 12.1 КоАП РФ за управление незарегистрированным авто. Если ещё не вступило в силу по первой ситуации, то по части 1 этой статьи административный штраф.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

30.11.2019, 08:49

Максуд, Вы же сняли автомобиль с регистрационного учета, поэтому, хоть СС у Вас и на руках, управлять таким автомобилем нельзя до постановки на учет, за это предусмотрена ответственность КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

Цитата:
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Можете, конечно, ездить до первого дотошного гаишника, который пробьет, что ТС снято с учета и оштрафует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских