Как поступить с подписанием акта приема-передачи объекта при нарушении сроков строительства и подачей претензии застройщику

• г. Москва

Получено уведомление о завершении строительства «народного» гаража и готовности к сдаче. Но объект будет сдаваться с нарушением предусмотренных договором сроков (просрочка около 3 лет). По этому поводу подготовлена претензия застройщику с требованием уплаты неустойки, указанной в договоре.

Как в таком случае быть с подписанием акта приема-передачи объекта?

1. Не подписать не могу, поскольку, получив сообщение застройщика о завершении строительства, я обязан приступить к его принятию в течение 7 дней со дня получения сообщения (как по договору, так и в соответствии с ч. 4 ст. 8 закона N 214-ФЗ).

2. Подписывать тоже нельзя, поскольку обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта (ст. 12 закона N 214-ФЗ), т.е. подписанием акта я подтверждаю отсутствие у меня претензий к застройщику.

Как быть? Какова очередность действий? Можно ли подавать претензию после подписания акта? Если нет, то через какое время после подачи претензии я могу принять по акту свое машино-место?

Ответы на вопрос (4):

Нужно подписать акт, но с замечаниям по нарушенному срок, а потом подавать иск в суд.

Это лучший ответ

Обязательства хоть и исполнены, но исполнены с нарушением сроков, поэтому подписать можно, если вы сделаете ссылку в акте на то что претензии к застройщику у вас имеются и будут предоставлены в письменном виде, или как приложение к этому акту.

Подписывать надо, только юридически грамотно. А затем уже взыскивать неустойку в судебном порядке.

Подписать с замечаниями и обращаться в суд.