Бабушка имеет ли право подать иск о лишении прав на квартиру внука?

• г. Ярославль

В у матери есть квартира, она не приватизирована. В ней прописано несколько человек, в т.ч. внук. Отец внука, т.е. сын матери был убит. Внук с его матерью не живет в той квартирре, где прописан уже долгое время. Выехал добровольно. За квартиру не оплачивает, помощи бабушке своей не оказывает. Имеет ли право его бабушка (собственник не приватизированной квартиры) подать иск о том, что он утратил право пользования на основании того, что он там долгое время не проживает, не оплачивает коммунальные услуги и родственная связь утеряна с момента убийства его отца?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Собственник муниципального жилья - муниципалитет. Бабушка только нанимателем может быть. В то же время основания для обращения в суд имеются.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договорасоциального найма.

Суд при этом выясняет следующие обстоятельства: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Пленума ВС от 02 июля 2009 г № 14).

Это иски непростые, но если грамотно все оформить, шансы неплохие.