Ветеран боевых действий борется за право на жилье и социальную поддержку

• г. Ростов-на-Дону

Я Ветеран боевых действий встал на учет для получения жилья в 1996 г. в г.Якутске Республика Саха (Якутия) в Совете ветеранов г.Якутска. Но по жизненным обстоятельствам в 2007 г. уехал с г.Якутска и в данное время проживаю в ст.Кировской Кагальницкого района Ростовской области. В декабре 2009 г. по прописке встал на учет для получения жилья в Администрации Кировского поселения Кагальницкого района, для чего предоставил все документы: акт о том, что я нуждаюсь в жилье, документы с регистрационной службы г,Якутска, что у меня там нет недвижимости, и т.д. В январе этого года получил ответ на мое обращение на имя Президента РФ с Министерства регионального развития РФ. Понятно, то что я встал на учет в качестве лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 г., но я то уже стоял на учете в качестве нуждающихся в жилье в другом регионе России, т.е. в г.Якутске с 1996 года по 2007 г., получается я встал на учет для получения жилья еще до 1 марта 2005 г. Как это доказать? Ветераны, которые встали на учет до 1 января 2005 г. должны обеспечиваться за счет средств федерального бюджета. Я считаю этот закон п.1. ст.23.2 ФЗ О Ветеранах федеральная, а не региональная. По этому закону имею право получить социальную квартиру, но ведь какая социальная квартира, если я живу в сельской местности и никаких социальных домов естественно сельская Администрация не строит. Имею ли я право получить субсидию за счет средств федерального бюджета в соответствии с п.3 ч.1 ст.16 ФЗ от 12.01.95 г. № 5_ФЗ «О Ветеранах», если я стоял в другом регионе, а затем переехал в другую? Так же не могу добиться помощи через областные и районные прокуратуры, писал 3 жалобы, так и не дождался никакого прокурорского реагирования. Писал в прокуратуру г.Якутска чтобы провели проверку, так как Департамент жилищных отношений ГО «город Якутск» не хочет признать и отправить акт об утере моего учетного дела или какой-нибудь документ, доказывающий, что я состоял у них на учете в качестве нуждающихся в жилье? Может за меня кто-то получил жилье или субвенцию на жилье и не хотят в этом признаться? Из-за них теперь приостановлено мое дело в дальнейшем и я никак не могу доказать местным властям, где я проживаю в данное время, что я когда-то состоял на учете, как нуждающийся в жилье с 02.10.1996 года!

Прошу помочь в моем вопросе. Или как многие не отвечают просто?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Сразу скажу - могу не пролить свет на ваши вопросы, но возможно, как-то поспособствую тому, что вы определитесь - что вам делать.

ФЗ "О ветеранах" действительно федерального значения. и все региональные акты в этом плане должны на него опираться и никаким образом не ухудшать дела ветеранов. Факт в том, что в каждом субъекте Федерации - своя ветеранская очередь, и если вы меняете регион проживания, то вас ставят "в хвост" имеющихся своих очередников (иначе они могут вообще не дождаться положенного).

В данный момент считаю, что вам необходимо из Якутска привезти хоть какие-то документы (справки, выписки из протоколов жил.комиссии, Совета ветеранов города, и т.п.), подтверждающие факт постановки вас на жил.учет в качестве нуждющегося (насколько знаю, делается это на основании Постановления Главы администрации города (при чем тут Совет ветеранов?!); потому сделайте письмен.запрос в архив мэрии г.Якутска - они хранят все постановления и решения мэров в архиве); дополнительно можете в УФМС взять справку о регистрации по месту жительства в г.Якутске - с какого года по какой были зарегистрированы и проживали, на каком основании.

Если прокуратура не реагирует (а зачем ей "ссориться" с местной властью?) - пишите жалобу вышестоящему руководству (республиканская прокуратура, следствен.комитет).

Возможно, проще нанять хорошего юриста / адвоката в Якутске, чтобы он грамотно собрал все доступные документы, подтверждающие ваш статус и дату постановки на жил.учет.

Вот, как-то так.

Удачи вам, здравия и терпенья!