Возможно ли усыновление ребенка, если отец перестал платить? И какие действия нужно предпринять

• г. Москва

У меня ребенок от первого брака. Его отец платил алименты. А с мая месяца уволился и по личной договоренности он платил но не долго-2 месяца. А уже как полгода не платит. (У него другая семья и ребенок) Я во втором браке. Муж хочет усыновить ребенка. Возможно ли это? И какие наши действия?

Ответы на вопрос (4):

Либо вы получаете от биологического отца нотариально заверенное согласие на усыновление, либо лишаете родительсткихправ.

В последнем случае согласие не нужно,

но придется ждать шесть месяцев после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав.

Это будет возможно только в случае лишения биологического отца родительских прав на ребенка. Либо бывший муж подает иск об оспаривании отцовста, а Вы в суде поддерживаете его. Суд обязывает органы ЗАГСа внести соответствующие изменения в актовую запись. А далее- усыновление.

Если откажется предоставить нотариально удостоверенное согласие, если в течение 6 месяцев не будет производить алиментные платежи, обращайтесь к приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела, после получения постановления о возбуждении дела обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав, по истечению 6 месяцев после вступления в силу решения суда, как было сказано выше, обращайтесь в органы опеки с заявлением, а затем в суд с иском об усыновлении (удочерении) ребёнка вашим нынешним супругом.

Либо получать согласие на усыновление от биологического отца, либо лишать его родительских прав. Процесс этот не простой. Для суда нужны веские основания и обоснованная позиция. У меня есть положительная практика по таким делам. А затем уже Ваш муж должен собрать необходимые документы и обращаться в суд с иском об усыновлении. Обращайтесь, если нужна помощь в оформлении.