Приватизированная двухкомнатная квартира - возможность продажи доли без согласия собственников и вопросы о правах ребенка

• г. Санкт-Петербург

Квартира двухкомнатная, жилая площадь 28 кв.м., комнаты раздельные. Приватизированная на троих: маму, и меня с ребенком. У каждого своя доля в квартире. Мама хочет определить свою долю пользования и продать ее, но при этом она на данный момент вообще там не живет. Может ли она это сделать без согласия других собственников?. И не будут ли ущемлены права ребенка? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

в судебном порядке будет решаться ваш вопрос. вам надо говорить о том что она там не проживает и не пользуеся.

У Вас доли и так определены. Речь может идти только об определении порядка пользования жилым помещением в судебном порядке.От иска нужно будет грамотно защищаться. Ну а если мама решит продать свою долю - у Вас право преимущественной покупки. Для продажи доли вовсе необязательно определять порядок пользования.

Первое: при определениии порядка пользования в суде (если сособственники не договорились) будет учитываться сложившееся положение пользования, нуждаемось, наличие другого места проживания, так что у Вас есть шансы, однако, если суд определит за Вами порядок пользования Всей квартирой, то мама может потребовать денежной компенсации за пользование её долей, в размере 1/3 стоимости аренда Вашей квартиры.

Второе: продается доля квартиры, а не установленный порядок пользования, следовательно, при соблюдении требования ст 250ГК РФ (приемущественное право покупки), Ваша мама, вне зависимости от определенного порядка пользования может продать свою 1/3 долю квартиры кому угодно!

В таких случаях целесообразно договаривиться о продаже квартиры целиком!

Выше сказанное относиться к общедолевой собственности, если приватизация была давно, возможно, что у Вас совместная собственность. В этом случае ситуация несколько иная, хотя конечный вывод тот же.

Для продажи доли определять порядок пользования не надо. Собственник будет продавать то, что имеет по праву собственности, то есть долю. Поскольку сособственником является ребенок, то при продаже третьим лицам потребуется отказ от права преимущественной покупки на ребенка , с согласия опеки. Но опека таких согласий не дает. Следовательно, либо вы покупаете долю, тогда отказ не требуется, либо она дарит ее любому человеку(тогда также отказ не требуется и вообще не требуется уведомлять сособственников).