Как получить гарантированный возврат денег после сломанного ноутбука в магазине DNS

• г. Волгоград

Приобрел в магазине DNS ноутбук. Через два месяца он сломался. 4 ноября отдал в ремонт, а 30 ноября забрал якобы отремонтированный. В СЦ проверил - вроде запустился. Домой пришел - та же самая ошибка, на которую я жаловался. Сегодня отнес снова и требовал возврата денежных средств. На эту просьбу мне мягко отказали. И заверили, что мне снова придется ждать до 45 дней и ожидать результатов экспертизы. Если поломка снова такого же характера, как и при первом обращении в СЦ - деньги вернут. Если нет - отдадут отремонтированный. Можно ли как-нибудь гарантированно получить возврат денежных средств? После второго ремонта ноутбука не планирую его забирать, т.к. товар покупался для работы, а не для беготни по СЦ. Очень прошу совета и помощи. Ведь ничего не мешает работникам СЦ написать что поломка в совершенно другом месте, чтобы не возвращать денежные средства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара (абз. 3 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")

По истечении этого 15-дневного срока требования о возврате денег или о замене на товар надлежащего качества подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенными недостатками понимаются неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков (п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ).рок удовлетворения требования о возврате денег за неисправный товар - 10 дней с момента его (требования) предъявления (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Добавлю, что необходимо иметь на руках результат экспертизы ноутбука.