Как доказать, что сосед постоянно курит, если нет видеозаписей и он скрывается?

• г. Барнаул

Если я одна напишу заявление о том, что сосед постоянно курит, я должна доказывать? Снять на видео не удалось, в подъезде темно, иногда не могу захватить как он курит, он слышит как я выхожу из кв. и удаляется, и как быть? Разговаривали многократно, семья скандальная. Присматриваю миникамеру для скрытой съемки, но это вроде как незаконно, хотя многие применяют (на форуме читала). И как быть-то?С соседкой 2 дня назад ходили, курильщика не застали, а бабуля орала на нас и разговор закончился тем, что он вас вообще убьет. Он на учете вроде за то,что её душил (с ее слов)

Ответы на вопрос (3):

Для начала просто обратитесь в отдел полиции, в дежурную часть , напишите заявление о привлечении его к ответственности административной.

Для начала попробуйте решить дело мирными средствами - разместите в подъезде объявление о запрете курения со ссылкой на СанПиН, КоАП и другие нормативные акты. Если не получается договориться, пишите заявление об административном правонарушении участковому или в Роспотребнадзор. В последствии, если не удалось добиться результата, можно подать жалобу в прокуратуру. Самим собирать доказательства не нужно, по Вашим заявлениям будут произведены проверки, опрошены свидетели.

Но с другой стороны курящий сосед может оспорить Вашу жалобу на основании того, что в доме отсутствуют специальные места для курения. Поэтому лучше согласовать ситуацию с Вашим ТСЖ или УК и произвести общее собрание жильцов, на основании решения которого выделить специальное место для курения с вытяжкой.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.