Неисполнение обязанностей директором ОАО - меры воздействия и персональная ответственность в законодательстве

• г. Москва

В ОАО директор систематически не представляет в указанные сроки документы для Совета директоров. Не выходит на контакт, не объясняет непредставление документов. Образно говоря срывает заседания. Какие могут быть применены меры воздействия к директору? Что подразумевается и где законодательно регулируется персональная ответственность директора?

Ответы на вопрос (14):

Замените директора. Порядок определен в уставе.

Ответственность генерального директора регулируется, в первую очередь, Уставом ОАО.

В порядке, установленном уставом, Совету директоров следовало бы освободить такого генерального директора от занимаемой должности в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей.

Сменяйте директора общим собранием.

Порядок смены Гендиректора может быть отражен в Уставе.

Ознакомьтесь также со статьей 71 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Цитировать ее здесь не считаю нужным, ее текст вы найдете в интернете за несколько секунд.

Положение о гендиректоре,

Трудовой договор с ним,

Генеральный директор, ОАО, - это физическое лицо, которое осуществляет управление предприятием, действует от имени общества и представляет его интересы, согласно Устава. Он несет ответственность перед организацией и третьими лицами за ущерб, причиненный его неправомерными действиями. Всего возлагается три вида ответственности: материальная, административная и уголовная.

Персональные обязанности также как и ответственность должны регулироваться в контракте, заключенном с директором. Если этого в контракте нет, всегда можно заключить допсоглашение к контракту.

Добрый вечер!

Статья 53 ГК РФ. Органы юридического лица

3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

ФЗ Об Акционерных обществах

Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)

3. Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Права и обязанности единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), управляющей организации или управляющего по осуществлению руководства текущей деятельностью общества определяются настоящим Федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемым каждым из них с обществом. Договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества.

На отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства Российской Федерации о труде распространяется в части, не противоречащей положениям настоящего Федерального закона.

4. Общее собрание акционеров, если образование исполнительных органов не отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции). Общее собрание акционеров вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий управляющей организации или управляющего.

В случае, если образование исполнительных органов осуществляется общим собранием акционеров и единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) или управляющая организация (управляющий) не могут исполнять свои обязанности, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) или управляющей организации (управляющего) и об образовании нового исполнительного органа общества или о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему.

5. Если уставом общества решение вопроса об образовании единоличного исполнительного органа общества или о досрочном прекращении его полномочий отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества и определенный уставом общества кворум для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества составляет более чем половину от числа избранных членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и (или) для решения указанного вопроса в соответствии с уставом общества или внутренним документом, определяющим порядок созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, необходимо большее число голосов, чем простое большинство голосов членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, принимающих участие в таком заседании, указанный вопрос может быть вынесен на решение общего собрания акционеров в случаях, определенных пунктами 6 и 7 настоящей статьи.

Вопрос об образовании единоличного исполнительного органа общества или о досрочном прекращении его полномочий не может быть вынесен на решение общего собрания акционеров, если уставом общества предусмотрены иные последствия, наступающие в случаях, определенных пунктами 6 и 7 настоящей статьи.

Статья 71. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), управляющей организации или управляющего

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета), единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющей организации или управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Согласно ст.278 ТК РФ трудовой договор с директором может быть прекращен уполномоченным органом или собственником имущества организации. Для этого не нужно никакого мотива:

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

1. возьмите трудовой договор с гендиром и посмотрите там есть обязанности и ответственность. если таких положений нет, смотрите ТК РФ главу 43 - там прописано все.

2 если нет трудового договора, а есть гражданско-правовой - там так же есть ответственность, если нет смотрите ГК РФ

3. возьмите Устав, там так же оговаривается порядок назначения директора.

4. пусть корпоративный секретарь выносит данный вопрос на совет директоров, если конечно же сможет.

4. в конце концов, скоро будет распределение бонусов гендирам по результатам работы за год всего предприятия - вот и поставьте вопрос о выплатах ему, не за зарплату же он работает в ОАО.

а еще, ознакомившись с вашими вопросами, их у вас более 20, хочу предложить вам юридическое обслуживание вашей организации, оао, ведение документации оао наша специализация с 1996 года. если нужно обращзйтесь( огромный опыт).8-916-676-82-79/8-916-676-75-22. разумные цены и хорошее качество.

Поэтому изучите Устав ООО, там должно быть распасано, кем назначается и увольняется от должности директор и с учетом требований ТК прекращайте трудовой договор.

Уважаемый VictoriyaNova, г.Москва !

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются Трудовым кодексом РФ (ст.274 ТК РФ), другими федеральными законами и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2013г

22:09 моск.

Уважаемая Виктория, переизбрать/уволить генерального директора на основании только Устава ОАО нельзя. На генерального директора ОАО распространяются положения Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 273, "Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм...".

Статья 274. Правовые основы регулирования труда руководителя организации

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 278: "Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) [u]в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора[u]. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором."

Таким образом, общим собранием акционеров или, если это предусмотрено уставом ОАО, советом директоров принимается решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора (п.8 ч.1 ст.48 Закона "Об акционерных обществах"), а его увольнение осуществляется по нормам Трудового кодекса.