Исковое заявление по пропущенному сроку принятия наследства на земельный участок - указание ответчиков, нарушенные права и требование оплаты госпошлины

• г. Петрозаводск

Пропустили срок принятия наследства (земельный участок). 3 наследника 1 очереди - дети, 2 из них проживают за пределами РФ. Я третий наследник. Обратился в суд с заявлением о признании фактически принявшего наследство, другим наследникам этого не нужно. Судья оставил заявление без движения, т.к. подано с нарушениями, предъявляемыми к исковому заявлению. Для устранения просит: указать ответчиков (в данном случае это кто?), указать какие права нарушены (какие?), оплатить госпошлину от суммы иска (мне нужно заказать выписку о земельном участке или достаточно с публичной кадастровой карты взять принт-скрин с кадастровой стоимостью?). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь лично за консультацией к юристу с документами

Уважаемый Дмитрий !

Все это Вам нужно было бы заранее готовить, в том числе обратиться за помощью к юристу, который Вам помог бы оформить надлежащим образом исковое заявление.

Но Вы обратились с таким иском не правильно оформленным без предварительной подготовки нужных документов (доказательств) в суд. Вот и результат.

Статьей 136 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен порядок оставления искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Возврат судьей Вам иска с приложениями согласно статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ не лишает Вас права подготовить уже новый обоснованный иск, оформленный надлежащим образом, в суд с таким же требованием, приложив к нему полный комплект документов и уплатив соответствующий размер государственной пошлины.

Удачи Вам.