Как перевести пенсию в другой город и сколько времени потребуется для пересчета?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прописалась в Санк-Петербурге, но получаю пенсию в Белгороде имею там временную прописку. Хочу перевести пенсию в Петербург, как долго её будут пересчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы пенсионное дело было снято с учета по месту старого жи­тельства и предано в отделение Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства пенсионера, необходимо подать соответствующее заявление. Лицевой счет и доставочный документ пенсионера не пересыла­ются и хранятся соответственно в территориальном органе ПФР и ор­ганизации, осуществляющей доставку пенсии, по прежнему месту жи­тельства пенсионера.

Если пенсионер уже переехал, не подав заявление в отделение ПФР по старому адресу, то дело может быть передано по запросу тер­риториального органа ПФР по новому месту жительства.

Запросы та­кие по времени делаются достаточно долго, поэтому лучше самостоя­тельно и заранее подать заявление до переезда на новое место.

Пенсия не пересчитывается в этой ситуации, а переводится по указанному Вами адресу (если Вы ее получаете по почте). никаких сроков нет, но реально скорее всего получите очередную пенсию через две недели

Валентина, Постановлением Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16.02.2004 утверждены «Правила выплаты пенсии в Российской Федерации», зарегистрированные в Минюсте Российской Федерации 09.03.2004 №5621. При смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается к новому места жительства (фактическому месту проживания). Пенсионное дело снимается с учета на основании заявления (в котором следует указать сведения об адресе места фактического проживания) пенсионера, которое подается лично или через законного представителя и запроса территориального органа ПФРФ по новому месту жительства.

Таким образом, для выплаты пенсии по месту фактического проживания (в Санкт-Петербурге) доверенное лицо может обратиться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту фактического проживания.

Это лучший ответ

Добрый день Валентина, никакой проблемы с этим нет. Пенсию можно получать как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания, в том числе и с регистрацией по другому месту.

Согласно п. 6 "Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных 27 февраля 2002 г. постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации N 17 и Пенсионным фондом Российской Федерации N 19пб, граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Вы приходит в местное (как правило, районное) управление или отдел ПФР с паспортом, страховым свидетельством, пенсионным удостоверением и трудовой книжкой и пишет заявление о запросе пенсионного дела. Дела приходят довольно быстро, запрашиваются дела по электронной почте и через несколько дней дело будет на месте и вы будете получать пенсию по новому месту жительства.