Могут ли жители зоны радиационного загрязнения рассчитывать на льготную очередь в ДОУ?
199₽ VIP

• г. Мытищи

Я и мой муж проживали в зоне с льготным социально-экономическим статусом (Тульская область, подвергшаяся радиационному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС). Сейчас мы живем на территории Московской области. У нас родился ребенок, имеет ли мы право на постановку ребенка в льготную очередь на предоставление места в ДОУ?

Ответы на вопрос (4):

У нас родился ребенок, имеет ли мы право на постановку ребенка в льготную очередь на предоставление места в ДОУ?

не имеете такого права. либо по месту постоянной регистрации пользуетесь льготами. либо не пользуетесь по месту нахождения.

Это лучший ответ

Светлана, Вы имеете право на льготную постановку ребенка в очередь. Первый ответ не верен.

Основание - Постановление администрации Мытищинского муниципального района МО от 18.10.2013 N 3471

"Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады) в Мытищинском муниципальном районе, в электронном виде" и признании утратившим силу постановления администрации Мытищинского муниципального района от 13.11.2012 N 4031"

...

32. При обращении за муниципальной услугой Заявитель вправе представить документы, подтверждающие льготное право на зачисление его ребенка в ДОУ.

32.1. Для подтверждения внеочередного права на зачисление ребенка в ДОУ необходимо предоставить следующие документы:

1) удостоверение граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Здравствуйте, Светлана!

С 1 июля 2013 в Московской области введена в эксплуатацию Единая информационная система (ЕИС) «Зачисление в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ)».

Жители Подмосковья, в т.ч. Мытищинского муниципального района имеют возможность записать ребенка в детский сад и проверить очередность через портал государственных услуг Московской области www.pgu.mosreg.ru, в разделе «Запись в детские сады».

Перечень льготной категории граждан по устройству в МДОУ Мытищинского муниципального района

(в соответствии с «Положением о комплектовании МДОУ Мытищинского муниципального района»)

В соответствии с законодательством РФ во внеочередном порядке предоставляются места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детям (при наличии свободных мест в МДОУ):

- прокуроров и следователей - ФЗ «О прокуратуре РФ» №168 от

17.11.1995г.; ФЗ №122 от 22.04.2004, ст.44,п.5;

- судей - ФЗ «О статусе судей в РФ»№3132-1 от 26.06.1992г.; ФЗ №122 от

22.04.2004, ст.19, п.3;

- граждан, подвергшиеся воздействию радиации на ЧАЭС - ФЗ «О соц. защите граждан, подвергшихся воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 №1244-1; ФЗ №122 от 22.04.2004, ст.14, п.12.

В первоочередном порядке в соответствии с законодательством РФ предоставляются места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детям (при наличии свободных мест в МДОУ):

- из многодетных семей - Указ Президента РФ от 05.05.1992г. «О мерах социальной поддержке многодетных семей»;

- детям – инвалидам, родителям – инвалидам - Указ Президента РФ от 02.10.1992г. №1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»

- штатных сотрудников милиции ФЗ «О милиции» №1026-1 от18.04.1991г.; ФЗ №122 от 22.04.2004, ст.31, ч.2;

- военнослужащих вооруженных сил ФЗ от 14.03.2009г. №34-ФЗ «Овнесении изменений в статью 19 Федерального Закона от 27.05.1998г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

- сотрудников правоохранительной службы по контролю за оборотом наркотических средств (в течение 3-х месяцев со дня обращения) - Указ Президента РФ №613 от 05.06.2003г «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», статья 136;

- военнослужащих внутренних войск (в течение 6-ти месяцев со дня подачи заявления) - ФЗ №27 от 06.02.1997г. статья 45 «О внутренних войсках МВД РФ».

В целях социальной поддержки семей с детьми, нуждающихся в особой заботе, в МДОУ в первую очередь (при наличии свободных мест) принимаются также: дети, находящиеся под опекой; дети-сироты; дети, переданные на воспитание в приемные семьи;

С целью закрепления педагогических кадров и обслуживающего персонала за муниципальными дошкольными образовательными учреждениями муниципального района и муниципальными общеобразовательными учреждениями муниципального района право первоочередного устройства в муниципальные дошкольные образовательные учреждения предоставляется детям сотрудников, заключившим трудовой договор (контракт) с муниципальным образовательным учреждением муниципального района не менее чем на два года

К заявлению родителей (законных представителей) для получения путевки во внеочередном и первоочередном порядке прилагаются следующие документы:

- справка с места работы для судей, прокуроров и следователей прокуратуры;

- справка с места службы для сотрудников милиции, военнослужащих вооруженных сил, военнослужащие внутренних войск;

- копия удостоверения о льготе для граждан, подвергшиеся воздействию радиации на ЧАЭС;

- копия медицинского заключения об инвалидности для детей- инвалидов и родителей-инвалидов;

- копия удостоверения (справки) многодетной семьи;

- копия постановления об опеке, копия постановления о передаче ребенка на воспитание в приемную семью;

- справка с места работы (для работников муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждений и муниципальных общеобразовательных учреждений муниципального района).

Решение о предоставлении места в МДОУ детям льготной категории граждан принимает Комиссия на основании настоящего Положения.

Документы необходимые для постановки ребенка на очередь:

- свидетельство о рождении ребенка (подлинник);

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);

- справки родителей (законных представителей) с места работы для граждан, пользующихся правом внеочередного, первоочередного и преимущественного предоставления места в муниципальном детском саду (прокуроры, следователи, судьи, штатные сотрудники полиции, военнослужащие, сотрудники правоохранительной службы по контролю за оборотом наркотических средств, военнослужащие внутренних войске, сотрудники Следственного комитета, опекуны, приемные родители, сотрудники бюджетной сферы Мытищинского муниципального района)/ юридический адрес, наименование организации, должность.

Желаю удачи

Все предыдущие ответы не верны.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

от 15 мая 1991 г N 1244-1

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

(в ред. Закона РФ от 18.06.92 N 3061-1,

Федеральных законов от 24.11.95 N 179-ФЗ,

от 11.12.96 N 149-ФЗ,

от 16.11.97 N 144-ФЗ)

Статья 11. Зона проживания с льготным социально экономическим статусом

Зона проживания с льготным социально - экономическим статусом - часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв. км. В указанной зоне среднегодовая эффективная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв (0.1 бэр).

Дополнительные критерии по определению границ этой зоны в зависимости от степени радиоактивной загрязненности ее территории другими (кроме цезия-137) долгоживущими радионуклидами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В данной зоне помимо осуществления комплекса контрмер, включающего медицинские мероприятия по радиационной и радиоэкологической защите, создается хозяйственно - экологическая структура, обеспечивающая улучшение качества жизни населения выше среднего уровня, компенсирующая отрицательное воздействие психоэмоциональной нагрузки, связанной с чернобыльской катастрофой и применением контрмер.

Граждане, поступившие на учебу в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенные на территориях зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом, зоны отселения, пользуются льготами, предусмотренными соответственно пунктами 1 и 6 статьи 18, 1 и 3 статьи 19, 1 и 4 статьи 20 настоящего Закона.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

После окончания учебы и выезда за пределы указанных территорий они

утрачивают право на компенсации и льготы. (ч. 4 введена Федеральным законом от 24.11.95 N 179-ФЗ)