Отказ начальника в предоставлении отпуска на новогодние праздники - правомерность действий

• г. Нижневартовск

Я устроилась на работу 6 ноября этого года, попросила у начальника 3 выходных на 30-31 декабря и 9 января, в счет отпуска, без содержания, он запретил не объяснив почему. Он имеет право отказать?

Ответы на вопрос (2):

попросила у начальника 3 выходных на 30-31 декабря и 9 января,в счет отпуска,без содержания,он запретил не объяснив почему.Он имеет право отказать ?

Объяснять не обязан. Запретить может.

Тем более,что вы по всей видимости и не обращались, - в своём сообщении вы не указали, что подавали ПИСЬМЕННОЕ заявление.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Анастасия, добрый день! Предоставление отпуска без сохранения зарплаты является правом, а не обязанностью работодателя, за исключением случаев предоставления такого отпуска отдельным категориям работников, перечисленных в статье 128 ТК РФ и в др. случаях. Удачи!