Что делать, если должник не выплачивает займ и нет денег на возврат?

• г. Нижний Новгород

Есть расписка, что такой-то получил в соответствии с договором займа, 28.06.13 г. сто тысяч рублей на срок до 28.06.14 г. В договоре оговорено, что сумма будет возвращаться в соответствии с приложением, в котором сумма разбила на части, ежемесячно. Но должник не платит, т. к. по его словам у него нет работы и нет денег... Так же в договоре прописано, что сторона должна возместить убытки в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения, и что стороны будут прилагать усилия к решению споров путем переговоров. Как правильно поступить? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском.

Сначала в полицию, потом в суд. Признать не исполнение договора согласно приложению его нарушением и просить расторгнуть.

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ч. 2 ст. 811 ГК РФ, "если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами"

Вам надо обратиться в суд по месту жительства должника с иском о взыскании с него соответствующих сумм. Потребуется помощь - обращайтесь!