Несостоятельная информация при увольнении в армию - воинская часть требует возврата денежных средств

• г. Москва

При прохождении службы в армии я попал в ДТП 18 июня 1999, это случилось по моей вине, в результате пострадавшие предъявили иск воинской части. При увольнении в запас мне не предоставили никакой информации о продолжении дела. Воинская часть возместила материальный и моральный ущерб пострадавшим. Я узнал об этом 6 декабря 2005 г., т.е. когда получил Исковое заявление от воинской части о возмещении материального вреда в порядке регресса. Воинская часть в судебном порядке требует возврата суммы, включающей в себя выплаченные деньги пострадавшим и государственные пошлины.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Обратите внимание на дату подачи искового аявления и дату выплаты потерпевшим возмещения ущерба. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Поэтому велика вероятность, что воинская часть пропустила срок на подачу иска. В случае подачи вами ходатайства о применении срока исковой давности суд на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ откажет истцу (воинской части) в иске без проведения судебного разбирательства по существу. Но однозначно сказать о перспективах вашего дела можно только после ознакомления с иском и иными документами по делу.

С уважением,