Когда начисляются алименты при разводе - до или после вынесения решения суда?

• г. Якутск

Развод принят 22 ноября 2013 г. Решение суда на руках нет. С какого момента исчисляются алименты? Со дня подачи заявления на развод или после суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в решении помимо развода, было вынесено решение о взыскании алиментов, то по общему правилу алименты взыскиваются со дня подачи в суд искового заявления о разводе и взыскания алиментов. Если же взыскания алиментов не было как отдельным пунктом в требовании, и суд вас просто развел, то алименты взыскиваться не будут.