Что лучше сделать с моими вещами 9 нажитыми за 3 последних года) для исключения их из раздела имущества.

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой хотим развестись. Не живём вместе уже три года. У меня две квартиры в собственности. У жены подаренная ей квартира. Жена живёт в одной из моих квартир с детьми (10 и 13 лет). Я в данный момент живу в её квартире. Ещё у меня есть машина. Жена много лет нигде не работает. 1.Могу ли я жить со своими детьми в своей квартире, а её выселить в свою после развода.

2.Могу ли я подарить машину или квартиру до развода своим родственникам, для исключения из раздела имущества. 3. Что лучше сделать с моими вещами 9 нажитыми за 3 последних года) для исключения их из раздела имущества.

Ответы на вопрос (1):

Изначально не совсем понятно, когда и каким образом Вы приобрели «свои» квартиры в собственность, то, что они оформлены на Ваше имя, еще не означает, что Вы являетесь единоличным собственником квартир, если они приобретены в период брака (даже и в полседние 3 года непроживания с женой).

Что касается первого вопроса, то согласно ст. 24 Семейного кодекса при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, а также о порядке выплаты средств на содержание детей. В случае если указанное отсутствует соглашение, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей. Если квартира, в которой проживают дети является Вашей личной собственностью, то Вы можете попытаться выселить жену после развода на основании ст. 31 ЖК РФ.

Если все-таки машина и квартира находятся в вашей личной собственности (приобретены до брака или по безвозмездной сделке), Вы можете распорядиться ими по своему усмотрению. Но Ваша жена имеет право подать в суд иск о признании сделки купли-продажи недействительной, если докажет, что указанное имущество приобретено во время брака на общие доходы супругов, при этом тот факт, что жена занимается воспитанием детей и не работает, не влияет на законный режим собственности супругов.

Что касается Ваших вещей нажитых за последние три года (кроме недвиж-ти, трансп. средств, акций, долей и т.д), то если жена о них ничего пока не знает, то, если не желаете делить - лучше и не упоминайте о них, а лучше передайте на временное хранение кому-либо из родственников