Имеют ли инвалиды и многодетные семьи в Казани право на первоочередное получение земельных участков для строительства жилья - анализ Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

• г. Казань

По Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Работает ли этот закон? У нас многодетная семья, один ребенок-инвалид. Как многодетная семья земельный участок мы еще не получили. Куда обращаться и есть ли такая практика. Живем в Казани.

Ответы на вопрос (1):

Да, этот закон работает, предоставлением таких участков под строительство в собственность или в аренду занимаются органы местного самоуправления (администрация района или города, на территории которого проживает заявитель) или органы государственной власти - в зависимости от того, из чьего фонда выделяется участок. Особенности предоставления регулируются статьей 30.1 Земельного кодекса РФ, при этом конкурс или аукцион не проводится (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2-ой квартал 2008 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008 г.)