Руководитель отстранил работника за несоблюдение медицинского осмотра - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В сентябре 2013 г. работник по приказу учреждения должен был пройти ежегодный переодический обязательный медицинский осмотр, письменно был уведомлен об этом. Затем вышел в отпуск. 7 октября вышел из отпуска, руководитель отстранил его приказом от работы, как не прошедшего обязательный периодический медицинский осмотр, хотя предыдущий медосмотр заканчивается 6 ноября. Обязан ли был руководитель отстранить от работы данного работника и правомерно ли отстранил.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Правомерным было бы его отстранение после 6 ноября, но не раньше.

Действия неправомерны, подлежат оспариванию в инспекции труда, и в судебном порядке.

В данном случае следует обращаться с жалобой в районную прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

Уважаемый Дмитрий !

Статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации, далее по тексту ТК РФ, установлен порядок отстранения от работы:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

- появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

- в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

- по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Работодатель вправе его отстранить от работы, оформить это Актом за подписью не менее 2-х должностных лиц из ИТР, провести разбор этого случая, затребовать письменно у работника письменное объяснение. А потом уже решать, что делать.

Если работник был предупрежден заранее под роспись работниками о.к. о сроке прохождения медосмотра, но по вине он это не сделал. То его возможно еще и к дисциплинарной ответственности за это привлечь + лишить премии.

А дальше видно будет.

В тоже время необходимо выяснить, а обязан ли этот работник вообще проходить периодический медосмотр. Сделать это просто.

И если этот работник не обязан был проходить этот периодический медосмотр, то в данном случае естественно его права были нарушены. И он вправе их отстаивать в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ всеми законными средствами.

Удачи Вам.