Спор в садоводстве - Как отменить постановление председателя СНТ о переносе заборов на территорию садоводов?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По периметру садоводства идёт водосточная канава, границы участков занимают большую часть этой канавы. Двадцать лет назад бывший на тот момент председатель садоводства дал устное разрешение ставить заборы за канаву (на общественную территорию примерно 20-30 см.). В этом году новый председатель принимает постановление чтобы перенести заборы за канаву (на территорию садоводов, что съест примерно по 1 метру на 30 метров забора). К тому же данное постановление председатель СНТ распространил не на всех членов СНТ, а выборочно (на одной улице перенести на другой не надо).

Вопрос: Можно отменить данное поставление в суде? На какие нормативные акты ссылаться?

Ответы на вопрос (7):

Председатель не имеет права принимать решения в СНТ.Общее собрание принимает решения.

Алексей

можно, оспаривайте действия председателя как не согласованные с членами СНТ

Обоснование -

Согласно ст. 21 Федерального закона от № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» общее собрание членов садоводческого некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Да просто вообще не обращайте внимания на него. Это самодурство. Если земля не является землей общего пользования СНТ, то что касается границ Вашего земельного участка, то Вам следует обратиться к кадастровому инженеру, который составит Вам межевой план участка, у него же и уточните, что за земля в овраге, кому принадлежит. Если земля муниципальная, то Вы можете уточнить границы Вашего участка, увеличив его площадь, но не более чем на предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования (пп.1 п.5 ст.27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Орган кадастрового учета осуществит учет Вашего участка в уточненных границах и Вы оставите свой забор. А пока, забор, возможно, находится за пределами Вашего участка и занимать эту землю незаконно.

"К тому же данное постановление председатель СНТ распространил не на всех членов СНТ, а выборочно (на одной улице перенести на другой не надо)."

Основанием для предъявления иска послужат нормы №66-ФЗ: В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 19 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля. Согласно ч. 3 ст. 27 данного Закона копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов предоставляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию.

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 2 Статьи 24. ФЗ от 15 апреля 1998 г. №66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Ответственность председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединении и членов его правления

2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Данное решение Вы имеете право обжаловать на общем собрании членов СНТ согласно п.п. 13. п. 1 ст 21 Закона

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;

Удачи.

Здравствуйте. Естественно действия вашего председателя носят абсурдный характер. Попросите председателя показать письменное решение о переносе границ. И потребуйте план границ для каждого участка. Думаю в запрашиваемых документах будет много того, что будет свидетельствовать в вашу пользу. А для исключения дальнейших подобных уловок, советую узаконить земельный участок переведя его в личную собственность.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева