ИП получает право собственности на земельный участок, оставшаяся часть остается в аренде - разъяснение решения арбитражного суда по статье 36 ЗК РФ

• г. Красноярск

Я ИП, Имею земельный участок в аренде на 49 лет, площадь 25000 м 2 категория: Населенные пункты, для сельскозозяйственного производства. Поставлен на кадастровый учет, имеется кадастровый паспорт, аренда зарегистрирована в Рег. палате. На зем. участке располагаюся 4 объекта недвижимости: Хозяйственное строение-75 м 2, Хозяйственное строение-50 м 2, линия электропередач-649 м 2, забор-332 м 2. Объекты рассосредоточены по всему участку. Кроме этого у меня имеется загон для скота-300 м 2 и занимаюсь выращиванием овощных культур-0,5 га. Также расположена открытая площадка для хранения и ремонта сельхоз. Техники (трактора, и т.д.)-10000 м 2. Обратилась в арбитражный суд за предоставление мне зем. участка в собственность по ст. 36 ЗК РФ как собственник стронеий. Суд вынес решение: иск удовлетворить полностью. Предоставить в собственность зем. участок по правилам п.7, ст.36. Что это значит: участок сформирован, поставлен на кадастровый учет, зачем его еще раз ставить на кадастровый учет, как сказано в п.7. С учетом фактического землепользования (абзац 2 п.7) , я использую весь зем. участок. Помогите разобраться, ведь я же не просила его расформировывать или выделять части, я просила весь с учетом фактического землепользования? А если все таки придется расформировывать на два участка: один в собственность, а на оставшуюся часть право аренды сохраняется?

Ответы на вопрос (9):

На участке имеется линия электропередач, на этот участок могут быть наложены обременения с ограничением в использовании участка.

Это лучший ответ

Если участок поставлен на кадастровый учет, и есть кадастровый паспорт - Вам остается обратиться в Росреестр для государственной регистрации права собственности на него.

Ольга

потому что прежде чем участок вам предоставить нужно знать что это за участок, определить его границы, а значит провести межевание и согласование границ

Если согласно п.7, ст.36 участок поставлен на кадастровый учет то повторно не нужно делать эту процедуру. Участок не должны расформировать. И к тому же как вы говорите суд принял решение. Нечего опасаться.

Добрый день. Так как земельный участок у вас в аренде Вы обратились в суд о признании права собственности на данный земельный участок ( так как возможно вам администрация или Росимущество отказалав предоставлении в собственность). Суд вынес Вам законное обоснованное решение и полностью Ваши требования удовлетворил. Теперь Вам необходимо 1) если в решении написано признать право собственности за Вами на земельный участок - сходить в федеральную службу гос регистрации кадастра и картографии и получить свидетельство о праве собственности на данный земельный участок на основании данного решения суда. Либо 2 вариант: если в решении суда не написано признать право собственности обратиться в администрацию или Росимущество (тот орган где вам отказали) за вынесенем постановления о предоставлении Вам участка на праве собственности. Удачи