Можно ли уволить работника по статье 81 пункт 5 за однократное нарушение, если с него была взята объяснительная записка, но не было письменного взыскания?

• г. Владивосток

Можно ли уволить работника по ст 81 п.5 за однократное нарушение, по данному нарушению с него взята объяснительная, при этом были неоднократные устные замечания, но он не имел письменного взыскания.

Ответы на вопрос (1):

Если ранее дисциплинарных взысканий работник ранее не имел, то и уволить его по данному основанию нельзя. Суд восстановит.