Вопрос аннулирования удочерения и возможности истцовой подачи на алименты при разводе

• г. Истра

Брат удочерил ребёнка жены. Прожили в браке 1 год. Сейчас идёт бракоразводный процесс, супруга говорит, что подаст на алименты. Возможно ли аннулировать удочерение? И как?

Ответы на вопрос (1):

Подобного понятия нет в законодательстве. Можно лишь отменить усыновление через суд (ст.141-143 СК).. Однако при этом судом может быть разрешен вопрос о содержании ребенка бывшим усыновителем

Спросить
Пожаловаться

В 2010 г. был зарегестрирован брак после чего я удочерил ребенка жены через загс. Через два года был развод. В этом году бывшая жена подала на алимены... Как возможно отменить удочерение что бы не платить алименты?

Вопрос такой. Мой брат 2 года назад женился на женщине, через полгода удочерил ее дочь от первого брака. Недавно его жена ушла из дома к другому мужчине. Жена сейчас требует от брата выплатить 250 тыс ее кредита, якобы она брала их на совместные нужды (строительства дома который по документам принадлежит нашей маме). На брата оформлен кредит в 1 млн. руб.

Сейчас брат настроен на расторжение брака со своей женой.

Объясните пожалуйста порядок действий. Возможно ли аннулировать удочерение ребенка, расторгнуть брак и как быть с кредитами. Платить алименты на ребенка тоже не в интересах брата, поскольку прожили вместе они около 2 лет и ребенка он удочерил с надеждой на совместную жизнь в дальнейшем.

Племянник вступил в брак с женщиной с ребенком. Сразу ее дочку удочерил по просьбе жены. Прожили полгода. Развелись официально. Прошло 3 года с момента развода. Не видятся и не общаются. Как аннулировать удочерение.

Биологический отец ребёнка хочет написать согласие на удочерение. Я пока не в браке и гражданский муж возможно ее когда то удочерит, после того как вступим в брак. Если отец напишет согласие на удочерение, но пока ее никто не удочерил, могу подать на алименты на биологического отца? И вообще это согласие снимает отцовство? Или пока ее никто не удочерил, он останется папой, с возможностью претендовать на алименты и на наследство?

Муж в предыдущем браке удочерил ребенка, сейчас с этим ребенком не общается в течении 3.5 лет. Можно ли отменить удочерение? Имеет ли мать ребенка возможность оформить алименты после отмены удочерения?

Я разведен. В браке была дочь, сейчас супругу попросила разешение на отказ от ребенка в пользу удочерение девочки новым мужем! Я согласился. Алиментов уже нет, ребенка благополучно удочерили (было тайное удочерение). Теперь у меня такой вопрос: дадут ли мне сейчас удочерить ребенка из дет. дома с нынешней супругой? Повлияет ли тот отказ в суде (но по добровольному согласию всех сторон) на процесс удочерения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идет бракоразводный процесс. У жены есть счет (возможно был открыт до брака) на который переводились алименты на ее ребенка. Как при разделе будут делиться эти средства?

Сейчас идет бракоразводный процесс и суд удовлет-л ходатайство супруга о сроке примирения в 3 месяца. На текущий момент я нахожусь в положении и хотела бы расторгнуть брак как можно быстрее. Возможно ли ускорение судебного процесса по предъявлении справки о беременности с женской консультации.

Обратился в органы опеки и попечительства для получения пакета документов для удочерения малолетнего ребёнка моей супруги от первого брака. Мне в этом вопросе отказали мативируя тем что я с супругой не прожил 1 год в официальном браке. Но мы прожили 3 года прожили в гражданском браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение