Как получить бесплатный земельный участок для матери-опекуна ребенка-инвалида?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мой ребёнок-инвалид. Я прописана в доме своих родителей, а ребёнок прописан в квартире своего отца (моего бывшего мужа) Имею ли я право получить бесплатный земельный участок под строительство жилого дома для себя и своего ребёнка, т.к я не имею своего личного жилья. Если да, то какие документы мне нужно собрать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Да, Вы правы, имеете и не важно место регистрации ребенка. Земельные участки расположены в сельских населенных пунктах НСО и предоставляются для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства семьям, имеющим детей-инвалидов.

Согласно ст. 17 Федерального закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства/

Согласно п. 5 ст. 34 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка с приложением проекта его границ.

Пунктом 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ определено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с ст.17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" (№181-ФЗ) от 24.11.1995 г. инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Для получения участка вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением: Прошу предоставить мне земельный участок для индивидуального жилищного строительства (либо ведения дачного хозяйства) согласно статье 17 закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ"

По вопросу платности или бесплатности предоставления необходимо уточнять в местной администрации. По общем у правилу согласно вышеуказанного закона инвалидам земельный участок предоставляется вне очереди но за плату.