Как оформить землю придомовой территории в собственность?

• г. Красноярск

Как можно и возможно ли, ввести в собственность землю придомовой территории для дальнейшего строительства на ней гаража?

Ответы на вопрос (3):

Юлия

придомовая территория - общее имущество собственников жилья в доме, в законе прямо указывается невозможность выдела доли в данном имуществе (ЖК РФ)

Юлия, Добрый день. Если дом у Вас в собственности и вы не оформляли право на земельный участок под ним , то можно выкупить землю в размере и по цене установленной законом Вашего субъекта.

Если это земельный участок прилегающий к многоквартирному жилому дому и он стоит на кадастровом учете, то вы являетесь собственником общей долевой собственности на земельный участок, если у вас частный дом, до земельный участок можно выкупить после его постановки на кадастровый учет по цене 2,5 % от кадастровой стоимости.