Работодатель требует погасить долги без моего согласия - что делать?

• г. Москва

У меня вопрос. Если я ни каким образом не подтверждал ни об каких либо долгах, может ли работодатель предъявлять за долг, и что моя зарплата идет в счёт погашения долга. Спасибо заранее! Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет такого права

Работодатель самостоятельно принять такое решение не может. Только после возбужденного исполнительного производства приставы могут удерживать из Вашей заработной платы до 50%.

Нет, не может. Ст. 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень удержаний из з/п.

Трудовой кодекс

Ст. 248

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Рекомендую обратиться в суд и взыскать заработок и моральный вред.