Возможно ли избежать отъема имущества поручителей при банкротстве юридического лица?
398₽ VIP

• г. Новочеркасск

Юр лицо взял кредит, который не исполнил. Есть поручители физ лица. + Гарантийный фонд, есть залог поручителей, траспорт 5 ед., недвиж. Имущество 1 ед.

Решение суда взыскать задолженность есть как с юр лица, так и с поручителей.

Документы переданы ССП, есть акты описи и ареста имущества, пока под временное ответственное хранение.

На юр лице с 25.11.2013 введена процедура банкротства-наблюдение.

Вопрос: Возможно ли избежать процедуры отьема судебными приставами транспортных средств, недвижимого имущества, которое принадлежит физ лицам, они же поручители. На основании какой статьи.

Может ли применяться приостановление исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям согласно ст. 63 ФЗ Онесостоятельности (банкротстве) №127-ФЗ.

Ответы на вопрос (7):

У поручителей солидарная ответсвенность с должником.

Если на имущество наложен арест. то при не погашении долга оно может быть реализовано. Избежать всего можно при побробной работе с реальным юристом и нахождении тонкостей в вашйе ситуации

Здравствуйте!

На указанное Вами имущество будет наложен арест с последующей реализацией.

Поручители несут солидарную ответственность, поэтому все указанные действия в отношении них приставы вправе совершать. В отношении юридического лица, в соответствии с ФЗ О несостоятельности (бынкротстве) взыскания при наблюдении не приостанавливается.

В данном случае, при не погашении долга, практически невозможно избежать процедуры реализации транспортных средств и недвижимости,

Как вариант вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. Возможно будет установлен новый период оплаты. Это позволит выиграть какое-то время.

Добрый день.. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем в случае применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном ФЗ "О нгесостоятельности (банкротстве)" (п.5 ст.40 ФЗ "Об испол производстве")

В случае введения процедуры наблюдения в отношении должника приостанавливаются исполнительные производства, возбужденные в отношении должника, исполнительные производства, возбужденные в отношении поручителей не приостанавливаются.

В вашей ситуации вы должны отследить заявился ли кредитор в реестр требований кредиторов должника, если нет, то поручитель вправе заявить в реестр свои будущие требования.

Если кредитор заявить свои требования в реестр требований должника, то после того как поручитель исполнит перед кредитором свои обязательства он вправе будет обратиться с заявлением об установлении его требований, суд по заявлению нового кредитора (поручителя) вынесет определение о процессуальном правопреемстве.