Работник сдает плазму во время рабочего дня - какие права у него на отгулы и отпуск?

• г. Киров

Работник сдает плазму в рабочий день-отпрашивается с работы, сдает какое-то время-затем возвращается на рабочее место и дорабатывает день до конца. Сколько положено ему выходных дней и к отпуску или может отгулять когда хочет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Освобождение донора от работы

Как было сказано выше, руководитель учреждения обязан беспрепятственно отпустить работника на сдачу крови. Для этого работник в день медицинского обследования, а также сдачи крови освобождается от работы. Он должен уведомить работодателя о намерении отсутствовать на работе в определенный день. В какой форме должно быть уведомление, законодатель умолчал, значит, работник может это сделать устно (например, по телефону или в личной беседе) или в письменной форме (например, заявление, служебная записка, СМС-сообщение и пр.). Но проинформировать он обязан, чтобы можно было подыскать ему замену.

Если такое заявление поступило, необходимо издать приказ об освобождении от работы. Унифицированной формы нет, поэтому он издается в произвольной форме.

Иногда работник в силу волнения (например, при чрезвычайных ситуациях с родственниками), неисправности средств связи или иных причин не сообщает работодателю причину отсутствия на работе. В таком случае не следует торопиться ставить в табеле прогул, пока не выяснена причина неявки. Рекомендуем до ее установления в табеле учета рабочего времени проставить "НН" - код неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств). Как только работник явится на работу и представит документ, подтверждающий сдачу крови, производится корректировка кодов с "НН" на "Г" - невыход на работу на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству.

Подтверждением факта сдачи крови является справка по форме N 401/у или N 402/у из медицинского учреждения службы крови (станции и отделения переливания крови). Бланки данных справок утверждены Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови".

В соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови работник освобождается от работы, потому что после забора крови самочувствие может ухудшиться и потребуется отдых. Но есть работники, которым такой отдых не нужен и уже через пару часов после сдачи крови они могут приступить к исполнению трудовых функций. Если такой работник может приступить к работе, а работодатель считает необходимым его присутствие на рабочем месте, то они могут договориться о выходе на работу.

Важно: В день сдачи крови и ее компонентов донор не может выходить на работу, когда работник занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В случае выхода на работу в день сдачи крови работнику предоставляется по желанию другой день отдыха. Поскольку трудовым законодательством вопрос, когда должен предоставляться указанный день отдыха, не урегулирован, решать его нужно по соглашению сторон. В какой форме достигается соглашение, законодатель также не указал, но во избежание вопросов контролирующих органов рекомендуем получить заявление от работника, в котором он выразит свое желание или согласие на работу в день сдачи крови на условиях предоставления другого дня отдыха в удобное для него время.

Трудовой кодекс позволяет работнику использовать дополнительный день отдыха в другое время в течение года после выполнения донорской функции, а также присоединить его к ежегодному оплачиваемому отпуску (ч. 4 ст. 186). Для этого работник подает на имя руководителя заявление о его переносе.

Помните, что работник, имеющий звание "Почетный донор России", может взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года (ст. 11 Закона N 5142-1).

Пример заявления о переносе дня отдыха:

Заявление

Прошу предоставить мне дополнительный день отдыха 4 августа 2009 г. в связи со сдачей крови 29 июля 2009 г.

На основании этого заявления издается приказ по форме N Т-6.

В табеле рабочего времени (формы N N Т-12, Т-13) такой день обозначается буквенным кодом "ОВ" или цифровым "27" (дополнительный оплачиваемый выходной день).

Очень часто у работодателя возникает вопрос: обязан ли он предоставлять дополнительные дни отдыха работнику, сдавшему кровь в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске или командировке?

Если сдача крови производилась в выходной или нерабочий праздничный день, в период нахождения в командировке, то взамен использованного работником дня ему предоставляется день отдыха. Если работник сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, дополнительный день отпуска переносится по желанию работника на другой день. Дополнительный день отдыха предоставляется и если сотрудник находился на больничном, однако речь идет именно о случаях, если сам сотрудник болел, если больничный предоставлялся для, например, ухода за больным ребенком, то права на дополнительный отдых нет.