Скажите, может ли по договору аренды быть передано в пользование право эксклюзивно продавать на территории РФ товры

• г. Санкт-Петербург

Скажите, может ли по договору аренды быть передано в пользование право эксклюзивно продавать на территории РФ товры, производимые зарубежной компанией?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.607 ГК РФ в аренду могут быть переданы только непотребляемые вещи. Права не могут быть объектом аренды.

Обязательство зарубежной компании не заключать с другими лицами сделок купли-продажи товаров, порученых Вам для реализации на территории РФ, можно закрепить, заключив с компанией договор комиссии (гл.51 ГК РФ).

Не надо смешивать два различных понятия АРЕНДА и КОММЕРЧЕСКАЯ КОНЦЕССИЯ(КК), очевидно Вы имели ввиду второе. Договор КК требует государственной регистрации. Под Договором КК Гражданский кодекс РФ понимает:Предоставление за плату на определенный срок права использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя ( в основном это торгового знака и знака обслуживания) Например: Coca-Cola,Konika, и т.д.