Как узнать об окончании развода, если ты находишься в тюрьме?
199₽ VIP

• г. Сургут

Если жена развелась с осужденным супругом, присылаются ли ему какие-либо документы? Как может узнать осужденный, состоялось ли расторжение брака?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Ему высылают копию решения суда.

Ирина, узнать он может и из вашего письма, и вышлют копию решения суда.

Здравствуйте!

Конечно, копия решения суда направляется почтовым сообщением бывшему супругу в колонию.

В соответствии со ст. 227 ГПК РФ участникам дела ( в том числе о расторжении брака) если они не явились в судебное заседание копия решения суда высылается не позднее чем через три дня со дня вынесения решения суда

Ну почему же судом, согласно СК РФ вопрос решается ЗАГСом. Никто уведомлять кроме самой супруги не должен:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

А еще осужденный может любому лицу выдать (выслать) доверенность, заверенную начальником ИТУ, и его доверенное лицо может получить всю информацию.

Если брак расторгается через суд. его уведомляют о самом суде и он имеет право послать свои возражения.на иск. Копия решения пересылается ему судом. Если через ЗАГС, то известить о расторжении обязана жена . Сам ЗАГС ничего не пересылает

Развод с осужденным на срок более 3 лет супругом возможен через ЗАГС.

Факт нахождения супруга в колонии должен быть подтвержден приговором, уже вступившим в законную силу. Копию этого приговора, а также свидетельство о заключении брака следует приложить к заявлению о расторжении брака, подаваемому в ЗАГС. В заявлении необходимо указать место нахождение осужденного супруга.

При этом согласие осужденного не требуется, но если имеются споры о детях, об алиментах и имуществе, то сам брак может быть расторгнут ЗАГСом, а спорные вопросы будут решены в судебном порядке. Кроме того если заявление на расторжение брака написано осужденным, то брак будет расторгаться только в судебном порядке.

Если Ваш супруг приговорен к условной мере наказания, то расторгнуть брак Вы можете только в судебном порядке с обязательным уведомлением супруга. Решение суда направляется обеим сторонам.

Ирина! Как же вы брак с нарядным костюмом жениха и присутствием родственника собираетесь регистрировать . если унего нет свидетельства о расторжении брака????

Состоялось ли расторжение брака он может узнать . напрвиив из колонии запрос в ЗАГС, Ему пришлют письменный ответ. а при необходимости и свидетельство о растрожении брака